Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об определении налоговой базы для исчисления единого налога по УСН при действии налогоплательщика в качестве поверенного по агентскому договору

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 07.09.2009 N 16-15/093049


Назад



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, заключила с ТСЖ договор управления многоквартирным домом (выполнение работ по капитальному ремонту, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение). Управляющая организация заключила с Мосводоканалом и МОЭК договоры по обеспечению жителей дома необходимыми коммунальными услугами. Указанные договоры организация заключила от своего имени, но за счет собственников многоквартирного дома. Являются ли денежные средства, поступившие на расчетный счет организации от собственников (жителей) многоквартирного дома в оплату коммунальных услуг, а также за техническое обслуживание и санитарное содержание многоквартирного дома, доходом управляющей организации в целях налогообложения? Что для управляющей организации является налоговой базой для исчисления единого налога по упрощенной системе?



Ответ:





Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, если даже принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соответствии со статьей 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.

На основании пункта 1 статьи 364.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ.

Согласно статье 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Об этом сказано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

В пункте 1 статьи 346.17 НК РФ определено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также день погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно, налогоплательщик-поверенный при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывает только суммы агентского вознаграждения, которые выплачиваются принципалом за оказание услуг по агентскому договору.

Денежные средства, полученные от собственников (жителей) многоквартирного дома в оплату коммунальных услуг, а также за техническое обслуживание и санитарное содержание многоквартирного дома, в доход организации не включаются.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Т.А. Пыхтина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  27.04.2017  28.04.2017
EUR61.505262.1664
USD56.313156.9707
GBP72.125873.4580
JPY0.5062310.511659
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь