Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О применении контрольно-кассовой техники при приобретении вторичного сырья

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2009 N 17-15/091660


Назад



Вопрос: Вправе ли организация использовать бланки строгой отчетности при приеме вторичного сырья? Применяется ли ККТ при расчетах с юридическими лицами за приобретенный товар - вторичное сырье?



Ответ:





Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).

Это общее правило применяется во всех случаях, за исключением тех, которые указаны в пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, где определены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без ККТ.

Согласно абзацу 13 пункта 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома.

Утильсырье - это отходы, вещи, не годные к употреблению, но пригодные для переработки в качестве вторичных материалов (вторсырья).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения вправе производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении ими закупки у населения вторичных материалов (вторсырья) с целью их переработки.

Закон N 54-ФЗ подлежит применению в случаях, когда наличные денежные расчеты осуществляются между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, организация при закупке у юридических лиц за наличный расчет вторичного сырья обязана применять ККТ и выдавать в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Таким образом, если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в данном классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением, изготовленные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь