Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке налогообложения НДФЛ сумм материальной помощи, полученных на счет резидента Казахстана

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.09.2009 N 20-14/4/091710@


Назад



Вопрос: Облагается ли НДФЛ материальная помощь, полученная на счет физического лица из Казахстана?



Ответ:





На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы единовременной материальной помощи, получаемые налогоплательщиками в виде благотворительной помощи (в денежной или натуральной форме), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности в РФ.

Если при выплате материальной помощи, оказанной физическому лицу, данные условия не соблюдены, вся сумма выплаты подлежит налогообложению НДФЛ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  22.05.2017  23.05.2017
EUR63.647963.1713
USD57.160256.4988
GBP74.256873.3467
JPY0.5129010.507193
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь