Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О социальном налоговом вычете при оплате дорогостоящего лечения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 09.09.2009 N 20-14/4/093959@


Назад



Вопрос: Физическое лицо для получения социального налогового вычета на лечение представило справку медицинского учреждения с кодом услуги "2". Вправе ли оно получить вычет по всей стоимости оплаченных услуг?



Ответ:





Социальный налоговый вычет, установленный в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, предоставляется в сумме, уплаченной за лечение, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов. Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденная совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - Справка).

Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги. При этом для получения социального налогового вычета в Справке может быть указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в соответствующий Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее - Перечень).

Следовательно, если в справке с кодом услуги "2" указана общая стоимость услуг, оказываемых медицинским учреждением, а в других подтверждающих документах (договор об оказании медицинских услуг, акт на выполнение работ или оказание услуг) определены услуги и их оплата, к примеру, по проживанию в одноместной палате, питанию, посещению родственников, не определенные в Перечне, налоговый орган вправе провести комплекс мероприятий налогового контроля, установленных в статьях 82 и 88 НК РФ, для исключения из общей суммы социального налогового вычета, заявленной налогоплательщиком, суммы расходов, не включенных в соответствующий Перечень.

Из представленных материалов следует, что супруг (налогоплательщик) для получения социального налогового вычета в связи с лечением супруги представил справку медицинского учреждения с кодом услуги "2". При этом в акте на выполнение работ или оказание услуг, выданном медицинским учреждением, помимо оказанного лечения значится стационарное лечение и пребывание в одноместной палате, что не относится к дорогостоящим видам лечения, входящим в Перечень.

Следовательно, инспекция вправе исключить из общей суммы социального налогового вычета, заявленного физическим лицом в связи с дорогостоящим лечением супруги, сумму расходов, затраченную на стационарное лечение и пребывание в одноместной палате.

При этом требование инспекции о внесении изменений в декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2008 год в части уточнения суммы социального налогового вычета, предоставляемого физическому лицу по расходам на лечение супруги, является правомерным. Так как оплата услуг по пребыванию в одноместной палате в Перечне не предусмотрена.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  22.06.2017  23.06.2017
EUR66.798067.1495
USD60.000060.1482
GBP75.636076.1536
JPY0.5397140.541802
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь