Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.09.2009 N 20-14/4/094718@


Назад



Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком. При этом договор купли-продажи на квартиру и свидетельство о государственной регистрации права оформлены в 2004 году на родителя и его несовершеннолетнего ребенка по 1/2 доли у каждого. Каков порядок получения имущественного вычета в данном случае?



Ответ:





Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Увеличен имущественный налоговый вычет с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

При приобретении имущества (квартиры) в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Об этом сказано в абзаце 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока (п. 1 ст. 81 НК РФ).

В пункте 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - постановление N 5-П) установлено следующее. Положения абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ признаются не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Согласно статьям 118 и 125 Конституции РФ, пункту 3 части 1 статьи 3, статье 6, части 2 статьи 74, частям 2 и 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-КЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" норма, признанная не противоречащей Конституции РФ в конституционно-правовом смысле, выявленном Конституционным Судом РФ, подлежит применению именно в соответствии с выявленным Конституционным Судом РФ конституционно-правовым смыслом.

То есть положения постановления N 5-П применимы исключительно в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми). Из представленных материалов следует, что налогоплательщик (родитель) при покупке в 2004 году квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком получил имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в размере, исчисленном исходя из его 1/2 доли в праве собственности на квартиру, подав в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ за 2006 год.

Таким образом, налогоплательщик (родитель) вправе также получить указанный имущественный налоговый вычет в размере, исчисленном исходя из 1/2 доли в праве собственности на квартиру несовершеннолетнего ребенка. При этом данный налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту жительства уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2006 год.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь