Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в целях налогообложения прибыли убытка, полученного от реализации устаревших товаров по цене ниже цены приобретения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.09.2009 N 16-15/094764


Назад



Вопрос: Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли убыток от реализации морально устаревших либо не пользующихся спросом товаров? При этом убыток сложился при продаже товаров по цене ниже цены приобретения.



Ответ:





Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

- по средней стоимости.

Кроме того, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации покупных товаров на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, которые формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ.

Если цена приобретения товаров с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации, то разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения (п. 2 ст. 268 НК РФ).

На основании пункта 8 статьи 274 НК РФ, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщик получил убыток - отрицательную разницу между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном в главе 25 НК РФ, то в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных в статье 283 НК РФ.

Так, в пункте 2 статьи 283 НК РФ определено, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Кроме того, при реализации покупных товаров по цене ниже цены приобретения необходимо учитывать положения статьи 40 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Об этом сказано в пункте 3 статьи 40 НК РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Т.А. Пыхтина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  21.11.2017  22.11.2017
EUR69.665469.8184
USD59.274659.4604
GBP78.491478.8029
JPY0.5289540.528419
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь