Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О получении имущественного вычета на квартиру, приобретенную по предварительному договору

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.09.2009 N 20-14/4/097196@


Назад



Вопрос: Каков порядок получения имущественного вычета, если квартира приобретена по предварительному договору в 2006 году, право собственности признано на основании судебного решения в 2008-м, а свидетельство о собственности выдано в 2009-м?



Ответ:





На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них, акт о передаче квартиры, комнаты или доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн. или 2 млн. руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Увеличен имущественный налоговый вычет с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Таким образом, если правоустанавливающие документы получены после 1 января 2008 года, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб.

При этом уменьшение налоговой базы на указанный налоговый вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Если правоустанавливающие документы получены налогоплательщиком до 1 января 2008 года, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры (в том числе не оконченной строительством) в строящемся доме налогоплательщик должен представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Предварительный договор, в соответствии с которым налогоплательщик инвестирует строительство квартиры, составляемый до возникновения у налогоплательщика оснований для совершения регистрационных действий по передаче квартиры в собственность, не является документом, на основании которого может быть предоставлен имущественный налоговый вычет.

В данном случае документом, на основании которого налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, является судебное решение о признании права собственности на квартиру от 2008 года.

Таким образом, независимо от того, что свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2009 году, физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче декларации по НДФЛ за 2008 год. У физического лица отсутствовало право на получение имущественного налогового вычета в предыдущих налоговых периодах, поэтому данный вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2007 году.

При этом, если имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь