Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке уплаты НДФЛ при реализации пакета акций по брокерскому договору

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/2/097836


Назад



Вопрос: Физическое лицо в 2007 году согласно брокерскому договору приобрело акции российского эмитента. В 2008 году весь пакет был реализован у другого брокера, но при этом им не были учтены все расходы по приобретению. Каков порядок уплаты НДФЛ по таким операциям? Каким образом можно учесть все произведенные физическим лицом расходы по приобретению акций?



Ответ:





Согласно пункту 3 статьи 214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).

Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

При этом налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода.

Уплата суммы налога осуществляется налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода (п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Следовательно, пункты 3 и 8 статьи 214.1 НК РФ предполагают два варианта уплаты налога. Однако использование того или иного варианта определяется не выбором налогоплательщика, а отсутствием у налогового агента возможности удержать налог.

Если расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены налоговым агентом, то налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган налоговую декларацию по указанным доходам.

Налоговый агент при расчете налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами от реализации ценных бумаг, в качестве расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг учитывает те документально подтвержденные затраты, которые произведены самим налоговым агентом для налогоплательщика.

Налоговый агент не обязан учитывать доходы и расходы налогоплательщика по операциям, которые осуществлялись без его участия через другого профессионального участника рынка ценных бумаг, который сам является налоговым агентом.

Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода.

Следовательно, физическое лицо вправе подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год, указав в ней все полученные за налоговый период доходы, а также сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, реализованных в 2008 году. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы (в частности, отчеты брокера).



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  22.06.2017  23.06.2017
EUR66.798067.1495
USD60.000060.1482
GBP75.636076.1536
JPY0.5397140.541802
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь