Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке подачи налоговой декларации при продаже автомобиля

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2009 N 20-14/4/099503@


Назад



Вопрос: Физическое лицо продало автомобиль в 2009 году. Каков порядок подачи налоговой декларации по НДФЛ в данном случае?



Ответ:





На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, являются для налоговых резидентов РФ объектом обложения НДФЛ и облагаются по установленной в пункте 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13%.

Согласно положениям статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного, в частности, в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при продаже иного имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в его собственности три года и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Согласно положениям статьи 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Декларация представляется в срок, установленный статьей 229 НК РФ, - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Федеральный закон от 19.07.2009 N 202-ФЗ (далее - Закон N 202-ФЗ) дополнил статью 217 НК РФ пунктом 17.1. Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех лет и более.

При этом согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ (в редакции Закона N 202-ФЗ) физические лица производят исчисление и уплату налога исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В пункте 2 статьи 6 Закона N 202-ФЗ установлено, что указанные изменения вступают в силу с 1 января 2010 года.

Таким образом, с 1 января 2010 года доходы, полученные физическими лицами от продажи легковых автомобилей, которые до снятия с регистрационного учета были зарегистрированы на них в течение трех лет и более, не подлежат налогообложению. Поэтому данные физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ.

Учитывая, что доход от продажи физическим лицом автомобиля, находившегося в собственности более трех лет, получен в 2009 году, положения, внесенные Законом N 202-ФЗ в части освобождения его от обязанности по представлению налоговой декларации по данному виду дохода, на него не распространяются.

Следовательно, физическое лицо обязано в срок не позднее 30 апреля 2010 года подать в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию за 2009 год с приложением письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь