Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об особенностях признания движимого имущества, переданного в уставный капитал общества, амортизируемым для целей налогообложения прибыли

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100974


Назад



Вопрос: Закрытое акционерное общество получило в качестве взноса в уставный капитал движимое имущество остаточной стоимостью 30 млн. руб. Признается ли указанное движимое имущество амортизируемым для целей налогообложения прибыли?



Ответ:





Согласно пункту 2 статьи 97 ГК РФ акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (п. 1 ст. 99 ГК РФ).

При этом на основании пункта 2 статьи 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении.

Особенности определения налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль по взносам имущества в уставный капитал предусмотрены в статье 277 НК РФ. Так, при размещении долей у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые доли.

При этом имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной при условии, что эти расходы предусмотрены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

Таким образом, движимое имущество, полученное акционерным обществом в качестве взноса в уставный капитал, учитывается им для целей налогового учета по остаточной стоимости, определенной передающей стороной - акционером по данным налогового учета на дату передачи права собственности на это имущество. Это должно быть документально подтверждено.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.

Следовательно, если полученное движимое имущество имеет стоимость более 20000 руб. за единицу, срок его полезного использования составляет более 12 месяцев и используется в производственной деятельности акционерного общества, то амортизация по такому имуществу учитывается в целях налогообложения прибыли начиная с месяца, следующего за месяцем ввода этого имущества в эксплуатацию.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь