Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сыскного предприятия

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100981


Назад



Вопрос: Организация оказывает услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонним организациям. При этом организация несет расходы на оплату услуг частного сыскного предприятия, имеющего соответствующую лицензию, по сбору дополнительной информации о предоставляемых сотрудниках (с их письменного согласия), направляемой в соответствии с заключенным договором организации-заказчику, в случае, если такая информация затребована организацией-заказчиком. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг сыскного предприятия?



Ответ:





Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, условиями признания расходов в целях налогообложения прибыли являются их экономическая обоснованность, наличие соответствующих оправдательных документов, которые служат основанием для признания таких расходов, и связь с деятельностью, направленной на получение доходов.

Следовательно, если расходы на оказание услуг частного сыскного предприятия произведены в рамках реализации договора на оказание услуг по предоставлению работников, то такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что они документально подтверждены и экономически обоснованны.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь