Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в целях налогообложения прибыли амортизации по зданию, находящемуся на реконструкции

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100988


Назад



Вопрос: Учитывается ли в целях налогообложения прибыли амортизация по зданию, находящемуся на реконструкции с 2004 года? При этом помещения, расположенные в реконструируемом здании, продолжают сдаваться в аренду.



Ответ:





Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.

При этом из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Вместе с тем в пункте 1 статьи 252 НК РФ определено, что расходами, признаваемыми в целях налогообложения прибыли, признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с деятельностью, направленной на получение доходов.

Следовательно, если при проведении работ по реконструкции здания, длящихся более 12 месяцев, часть помещений в реконструируемом здании продолжает сдаваться в аренду, амортизация по этой части здания (пропорционально объему площадей, сдаваемых в аренду) учитывается в целях налогообложения прибыли на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь