Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете налогоплательщиком - арендодателем сумм возмещения затрат на оплату коммунальных услуг при определении объекта налогообложения по УСН

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.08.2009 N 20-14/2/089437@


Назад



Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель - арендодатель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, при получении от арендатора сумм возмещения затрат на оплату коммунальных услуг не включать их в расходы?



Ответ:





На основании пункта 1 статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщик при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, в статье 251 НК РФ не поименованы.

Следовательно, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком при определении объекта налогообложения по упрощенной системе.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  25.04.2017  26.04.2017
EUR60.846160.7932
USD56.079455.8453
GBP71.899471.5490
JPY0.5091420.505914
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь