Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в целях налогообложения прибыли дохода в виде процентов, полученного при размещении свободного остатка целевых средств на депозитном счете в банке

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2009 N 16-15/095436


Назад



Вопрос: Некоммерческая организация получила средства в виде членских взносов. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли дохода в виде процентов, полученного при размещении свободного остатка этих средств на депозитном счете в банке?



Ответ:





Согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией признается организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен в статье 251 НК РФ.

Так, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления (включая членские взносы) на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

Предусмотренные в пункте 2 статьи 251 НК РФ целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений. Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков и условий их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.

Для получения целевых поступлений необходимо соблюдение их целевого назначения и установленных источником средств целевого финансирования условий их предоставления. Использование полученных средств не по целевому назначению или нарушение условий предоставления целевого финансирования, предусмотренных организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, влечет последствия, установленные в пункте 14 статьи 250 НК РФ.

Поскольку при размещении на депозитных счетах в учреждениях банков свободных остатков целевых поступлений конечные цели их использования не могут быть определены, то указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств.

Следовательно, суммы средств, источником которых являются целевые поступления в виде членских взносов, размещенные на депозитных счетах в учреждениях банков, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если было произведено такое размещение средств.

Положения пункта 14 статьи 250 НК РФ применяются по результатам конечного расходования средств целевых поступлений в зависимости от того, соответствуют ли произведенные расходы уставным целям деятельности получателя и условиям, установленным источником целевых поступлений.

Таким образом, конечное использование средств по целевому назначению является главным критерием отнесения к основной уставной деятельности некоммерческой организации деятельности по размещению временно свободных остатков целевых поступлений на депозитных вкладах.

Целевые поступления, не являющиеся средствами целевого капитала и доходами от его использования, предоставляются для непосредственного использования некоммерческой организацией. В отличие от средств целевого капитала они специально не предназначены для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации.

Следовательно, доходы от временного размещения на депозитах в банках целевых средств, не относящихся к целевому капиталу, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом указанные доходы не могут быть уменьшены на произведенные расходы, если указанная деятельность по временному размещению средств не является предпринимательской деятельностью некоммерческой организации.

Основание: письмо Минфина России от 26.05.2009 N 03-03-06/4/38.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Т.А. Пыхтина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  23.06.2017  24.06.2017
EUR67.149566.6780
USD60.148259.6564
GBP76.153675.9903
JPY0.5418020.536261
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь