Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О некоторых вопросах признания задолженности российской организации по полученному от иностранной компании займу контролируемой в целях исчисления и уплаты налога на прибыль

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2009 N 16-15/095462


Назад



Вопрос: Иностранная организация - заимодавец предоставила заем российской организации - заемщику. При этом определенную долю участия как в российской организации, так и в иностранной организации имеет третья иностранная организация (100% участия в российской организации и 60% - в иностранной организации). Является ли задолженность российской организации по полученному от иностранной компании займу контролируемой?



Ответ:





В соответствии со статьей 247 НК РФ налогоплательщик - российская организация при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль вправе уменьшить полученные ею доходы на сумму произведенных расходов.

На основании положений главы 25 НК РФ расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, признаются расходы, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Так, к внереализационным расходам, учитываемым при исчислении налогооблагаемой прибыли, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных в статье 269 НК РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством РФ аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 НК РФ применяются следующие правила.

Налогоплательщик обязан на последний день каждого отчетного (налогового) периода исчислить предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

При этом коэффициент капитализации определяется путем деления величины соответствующей непогашенной контролируемой задолженности на величину собственного капитала, соответствующую доле прямого или косвенного участия этой иностранной организации в уставном (складочном) капитале (фонде) российской организации, и деления полученного результата на 12,5 (для организаций, занимающихся лизинговой деятельностью). Об этом сказано в пункте 2 статьи 269 НК РФ.

Аналогичные правила применяются в случае, если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в три раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, в частности, когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой.

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным в пункте 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Если суд не признает российскую организацию - заемщика и иностранную организацию - заимодавца взаимозависимыми, указанные организации не являются взаимозависимыми. Следовательно, у российской организации - заемщика не образуется контролируемой задолженности перед иностранной организацией - заимодавцем.

Таким образом, расходы в виде процентов, начисленные российской организацией - заемщиком за пользование займом, предоставленным иностранной организацией - заимодавцем, в случае их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ учитываются российской организацией для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном в пункте 1 статьи 269 и статье 328 НК РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Т.А. Пыхтина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь