Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату услуг сторонней организации по оформлению билетов для поездок работников в служебные командировки

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.08.2009 N 16-15/090448


Назад



Вопрос: Организация оплатила услуги сторонней организации по оформлению авиа- и железнодорожных билетов, приобретаемых для направления работников организации в служебные командировки. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли указанных расходов?



Ответ:





В соответствии с пунктом 5 статьи 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При методе начисления на основании статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть установлена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов (расходов в виде затрат на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается:

1) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров либо дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

2) последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, расходы, связанные с оплатой услуг, оказанных сторонней организацией, признаются в целях налогообложения прибыли при методе начисления на дату подписания акта о приемке оказанных услуг (если его оформление предусмотрено заключенным договором).



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Т.А. Пыхтина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  25.04.2017  26.04.2017
EUR60.846160.7932
USD56.079455.8453
GBP71.899471.5490
JPY0.5091420.505914
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь