Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О регистрации платежного терминала в налоговом органе в качестве ККТ

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.09.2009 N 17-15/098751


Назад



Вопрос: Организация планирует использовать платежный терминал модели "Визард". Необходимо ли регистрировать данный платежный терминал в инспекции?



Ответ:





Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). При этом пробитие кассового чека в момент оплаты обязательно.

На основании статьи 4 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 121-ФЗ внес изменения в Закон N 54-ФЗ, которые вступают в силу с 1 января 2010 года. Так, согласно изменениям ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны осуществлять регистрацию применяемой ККТ в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.

Платежный терминал модели "Визард" не относится к ККТ (не включен в Государственный реестр ККТ) и не подлежит регистрации в налоговом органе по месту учета организации в качестве налогоплательщика.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  23.06.2017  24.06.2017
EUR67.149566.6780
USD60.148259.6564
GBP76.153675.9903
JPY0.5418020.536261
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь