Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О реквизитах печати организации на бланках строгой отчетности

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2009 N 17-15/088070


Назад



Вопрос: Организация, оказывающая услуги химической чистки и стирки белья населению, при денежных расчетах использует бланки строгой отчетности. Обязано ли уполномоченное лицо организации, принявшее и оформившее заказ клиента, указывать на документе свои должность, фамилию, имя, отчество и подпись? Какие реквизиты должна иметь печать организации на бланке строгой отчетности?



Ответ:





Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

При этом согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.

На основании пункта 3 Положения документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 5 и 6 Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации, фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Следовательно, уполномоченное лицо организации, принявшее и оформившее заказ клиента, обязано указывать на документе свои должность, фамилию, имя, отчество, подпись. Также на этом документе должна быть проставлена печать организации. В Положении не предусмотрено, какие реквизиты должна иметь печать организации (индивидуального предпринимателя) на бланке строгой отчетности.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь