Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О праве перехода на упрощенную систему налогообложения на основе патента индивидуальным предпринимателем при сдаче внаем жилого помещения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.08.2009 N 20-14/2/087512@


Назад



Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает внаем собственное жилое помещение. Вправе ли он перейти на УСН на основе патента?



Ответ:





Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ, вправе перейти на упрощенную систему на основе патента. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.25.1 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Закон города Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" на 2009 год ввел перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента, а также установил суммы потенциально возможного годового дохода по каждому из указанных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 НК РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и осуществляющий такой вид деятельности, как передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, вправе перейти на упрощенную систему на основе патента, подав заявление не позднее чем за один месяц до начала применения.

Согласно Закону N 52 стоимость патента на год по данному виду предпринимательской деятельности составляет 43200 руб. (720000 руб. x 6%).

Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили размер доходов, установленный в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, и (или) если в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям пункта 2.1 статьи 346.25.1 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы на основе патента и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Об этом говорится в пункте 2.2 статьи 346.25.1 НК РФ.

На основании пункта 9 статьи 346.25.1 НК РФ при нарушении условий применения упрощенной системы на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 НК РФ, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы на основе патента в периоде, на который был выдан патент.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь