Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О праве на повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.08.2009 N 20-14/4/086985@


Назад



Вопрос: В 2004 году физическое лицо приобрело квартиру и воспользовалось налоговым вычетом. В 2008 году эта квартира была продана и приобретена другая с привлечением средств ипотечного кредита. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?



Ответ:





Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей 1 млн. руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Так, имущественный налоговый вычет увеличен с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику только один раз по одному объекту недвижимости независимо от того, воспользовался ли налогоплательщик вычетом только в размере стоимости приобретенной квартиры или вычет был предоставлен и на сумму процентов по целевому кредиту.

Возможность переноса остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды предусмотрена только для одного объекта недвижимости.

Таким образом, если физическое лицо использовало право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2004 году, оно не вправе повторно получить имущественный налоговый вычет в сумме процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, направленному на приобретение квартиры в 2008 году.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  27.04.2017  28.04.2017
EUR61.505262.1664
USD56.313156.9707
GBP72.125873.4580
JPY0.5062310.511659
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь