Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке регистрации ККТ, входящей в состав платежного терминала

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2009 N 17-15/088070.1


Назад



Вопрос: Организация осуществляет деятельность по эксплуатации платежных терминалов, которые предназначены для приема платежей за разные услуги. В каком налоговом органе необходимо регистрировать ККТ, встроенную в терминал, - по месту нахождения организации или по месту нахождения каждого платежного терминала?



Ответ:





Согласно статьям 4 и 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 121-ФЗ внес изменения в Закон N 54-ФЗ, которые вступают в силу с 1 января 2010 года. Так, согласно изменениям контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, использующие платежный терминал или банкомат, обязаны осуществлять регистрацию применяемой ККТ в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.

Документы для регистрации ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, организация представляет в налоговый орган по месту нахождения организации, а индивидуальный предприниматель - в налоговый орган по месту жительства.

Если ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, используется обособленным подразделением организации, то заявление о регистрации представляется организацией в налоговый орган по месту нахождения данного обособленного подразделения организации.

В заявлении о регистрации ККТ указываются адрес и место установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе регистрируемую ККТ. Этот же адрес установки указывается в карточке регистрации ККТ.

В случае изменения адреса места установки платежного терминала платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием нового адреса места установки ККТ, входящей в состав платежного терминала.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  13.07.2017  14.07.2017
EUR69.449468.8139
USD60.622760.1836
GBP77.797177.8776
JPY0.5344970.532528
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь