Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при строительстве дома с использованием кредитных средств

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.08.2009 N 20-14/4/087487


Назад



Вопрос: На строительство дома был взят кредит. При этом свидетельство о регистрации права на дом оформлено на супруга в 2007 году, а ипотечный кредит - на супругу также в 2007 году. Вправе ли они получить имущественный вычет?



Ответ:





Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, и физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ указанного имущества.

При приобретении жилого дома в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Налогоплательщиками признаются оба супруга и оба супруга вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Таким образом, какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если оплата расходов по строительству квартиры произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по строительству квартиры. Если в платежных документах в качестве плательщика указан один из супругов, то расходы все равно являются общими затратами супругов.

В Налоговом кодексе РФ в целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с уплатой налогов или предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей (долевой или совместной) собственности, оговорены случаи реализации и приобретения такого имущества. Так, соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, либо на основании их письменного заявления при приобретении жилого дома или квартиры в совместную собственность).

При этом в Налоговом кодексе РФ не установлено такое понятие, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности.

Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.

Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесен изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Согласно этим поправкам имущественный налоговый вычет увеличен с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Таким образом, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в размере, не превышающем 2 млн. руб., в случае, если право на этот вычет возникло у него начиная с 1 января 2008 года.

Налогоплательщик при строительстве или приобретении жилого дома для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, возникшее начиная с 1 января 2008 года.

Следовательно, если свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом оформлено на супруга в 2007 году, а ипотечный кредит оформлен на супругу также в 2007 году, то супруги, используя при строительстве жилого дома кредитные денежные средства, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, установленном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на строительство жилого дома, но не превышающей 1 млн. руб., а также в сумме уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

При этом размер реализуемого супругами имущественного налогового вычета распределяется между ними в соответствии с их письменным заявлением. Для получения указанного вычета в 2009 году супруги вправе представить в налоговый орган по месту жительства налоговые декларации по НДФЛ за 2007 и 2008 годы.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  27.04.2017  28.04.2017
EUR61.505262.1664
USD56.313156.9707
GBP72.125873.4580
JPY0.5062310.511659
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь