Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке признания иностранной организации плательщиком налога на прибыль

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.08.2009 N 16-15/84006


Назад



Вопрос: Иностранная организация является резидентом Республики Кипр. В каких случаях она признается плательщиком налога на прибыль в РФ?



Ответ:





Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у России действует соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.

В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98 (далее - Соглашение).

Согласно статье 5 Соглашения для целей Соглашения термин "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность предприятия одного Договаривающегося Государства на территории другого Договаривающегося Государства.

Кроме того, термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления, отделение и контору.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянное представительство в соответствии со статьей 246 НК РФ, признаются самостоятельными плательщиками налога на прибыль в РФ. В этом случае налоговая база по налогу на прибыль определяется такой иностранной организацией самостоятельно с учетом соответствующих требований главы 25 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, плательщиками налога на прибыль в РФ признаются иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ. В этом случае объектом обложения налогом на прибыль являются доходы, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

Российская организация (налоговый агент), выплачивающая иностранной организации доходы, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль, удержанный с доходов иностранной организации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  25.04.2017  26.04.2017
EUR60.846160.7932
USD56.079455.8453
GBP71.899471.5490
JPY0.5091420.505914
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь