Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке постановки на налоговый учет иностранных организаций

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 11.08.2009 N 16-15/082611


Назад



Вопрос: Иностранная организация состоит на учете в налоговом органе г. Москвы. При этом она планирует открыть еще несколько отделений на территории других субъектов РФ. Должна ли организация вставать на учет в каждом налоговом органе по месту осуществления деятельности в РФ, если деятельность будет вестись в нескольких местах, подконтрольных разным налоговым органам РФ?



Ответ:





Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (далее - Положение) утверждено приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения иностранные организации, осуществляющие на территории РФ деятельность через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в налоговых органах РФ.

Если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в РФ через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе Российской Федерации по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты начала ее ведения.

Иностранная организация обязана встать на учет в налоговом органе РФ независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры РФ связывают возникновение обязанности по уплате налогов.

Если иностранная организация осуществляет в России деятельность в нескольких местах на территориях, подконтрольных разным налоговым органам РФ, осуществляющим учет иностранных организаций, то она обязана встать на учет в каждом из таких налоговых органов.

На основании пункта 2.1.2 Положения отделение иностранной организации может быть создано филиалом этой иностранной организации, находящимся на территории другого иностранного государства.

При этом согласно разъяснениям МНС России данный пункт Положения может быть применим и к отделениям иностранной организации, созданным филиалом или представительством иностранной организации, находящимся на территории РФ.

Постановке на учет в налоговых органах РФ по месту осуществления деятельности подлежат сами иностранные организации, а не их обособленные подразделения.

Если иностранная организация состоит на учете в налоговом органе РФ, то для целей регистрации нового отделения этой иностранной организации на территории, подконтрольной другому налоговому органу РФ, осуществляющему учет иностранных организаций, она должна представить:

- заявление о постановке на учет по форме N 2001И;

- сведения о представительстве иностранной организации в соответствии с приложением N 2 к заявлению о постановке на учет по форме N 2001И;

- решение уполномоченного органа иностранной организации о создании нового отделения в РФ или, в случае отсутствия такого решения, копию договора, на основании которого осуществляется деятельность в РФ;

- доверенность, выданную иностранной организацией на главу (управляющего) отделения;

- копию свидетельства, выданного налоговым органом РФ, в котором иностранная организация была ранее поставлена на учет, заверенную в установленном порядке.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  25.04.2017  26.04.2017
EUR60.846160.7932
USD56.079455.8453
GBP71.899471.5490
JPY0.5091420.505914
Реклама
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь