Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О правомерности учета платы за право осуществлять коммерческую деятельность в расходах при применении УСН с объектом налогообложения доходы

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.08.2009 N 16-15/0884583


Назад



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет коммерческую деятельность на территории метрополитена. Вправе ли организация плату за право осуществлять коммерческую деятельность учитывать в составе расходов, если разрешение на ведение коммерческой деятельности передано иным организациям по аналогичным договорам?



Ответ:





В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 и пункту 2 статьи 346.17 НК РФ данные в закрытом перечне расходы принимаются после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны, экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Так, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности. Об этом сказано в подпункте 30 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Следовательно, организация может отнести к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы по единому налогу, оплату метрополитену за право осуществлять коммерческую деятельность, если указанные расходы обоснованны, экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если организация передает право на ведение коммерческой деятельности сторонним организациям, то объектом налогообложения является доход, полученный от указанных организаций, уменьшенный на сумму фактической оплаты за разрешение осуществлять коммерческую деятельность на основании заключенного договора с метрополитеном (подп. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Валюта  22.05.2017  23.05.2017
EUR63.647963.1713
USD57.160256.4988
GBP74.256873.3467
JPY0.5129010.507193
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь