Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/4/085635


Назад



Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ?



Ответ:





Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых установлена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 220 НК РФ.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами. А именно: документами, оформленными в установленном порядке и подтверждающими факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарными и кассовыми чеками, расписками о получении денежных средств при осуществлении сделки купли-продажи между физическими лицами).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации по НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно пункту 3 статьи 228 и пункту 1 статьи 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно при предоставлении налоговой декларации.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет и исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них, акт о передаче квартиры, комнаты или доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или доли (долей) в них.

Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн. или 2 млн. руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Так, имущественный налоговый вычет увеличен с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., если право на вычет возникло у него после 1 января 2008 года.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговые органы на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение налогового вычета.

Кроме того, указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить каждый из указанных имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественный налоговый вычет, который предусмотрен в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, не был использован.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь