Официальные документы РФ Юридическая библиотека

Об учете в составе профессиональных налоговых вычетов адвоката расходов по оплате услуг сотовой связи

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/2/085658@


Назад



Вопрос: Учитываются ли в составе профессиональных налоговых вычетов адвоката расходы по оплате услуг сотовой связи?



Ответ:





На основании пункта 1 статьи 221 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному в главе 25 НК РФ.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, при условии, что такие расходы соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим обоснованием затрат на оплату услуг связи является договор с оператором связи и документы, подтверждающие, что использование мобильной связи необходимо для выполнения профессиональной деятельности.

Таким образом, расходы на оплату услуг сотовой связи адвокат вправе включить в состав профессиональных налоговых вычетов в сумме фактической оплаты при условии соблюдения положений статьи 252 НК РФ.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь