Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О праве включения в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ расходов по уплате процентов по потребительскому кредиту

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/4/085592


Назад



Вопрос: Вправе ли физическое лицо включить в имущественный налоговый вычет по НДФЛ расходы по уплате процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на приобретение квартиры и ее внутреннюю отделку?



Ответ:





Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться расходы на приобретение квартиры в строящемся доме, расходы на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Расходы, не указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не учитываются в составе имущественного налогового вычета.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, определенных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер налогового вычета в сумме расходов по приобретению жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на который может претендовать налогоплательщик (1 млн. или 2 млн. руб.), определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Так, имущественный налоговый вычет увеличен с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., если право на вычет возникло у него начиная с 1 января 2008 года.

Расходы на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, не ограничены каким-либо пределом.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрена возможность включения в состав имущественного налогового вычета исключительно сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ на приобретение жилья, а не по любым полученным физическими лицами кредитам (займам).

Таким образом, при расчете размера имущественного налогового вычета суммы, направленные налогоплательщиком на погашение процентов по потребительскому кредиту, не учитываются.

Список документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на уплату процентов за пользование целевым займом (кредитом), в главе 23 НК РФ не определен.

При документальном подтверждении налогоплательщиком произведенных расходов необходимо учитывать, что документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ и свидетельствовать о факте осуществления расходов самим налогоплательщиком и об основании их возникновения.

Следовательно, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, помимо платежных документов необходимо представить кредитный договор. В этом договоре должно быть указано, что кредит предоставлен для приобретения данного имущества, и график погашения кредита и уплаты процентов по договору. Также необходимо приложить справку организации, выдавшей кредит, о сумме начисленных и уплаченных процентов за соответствующий налоговый период.

Проценты по кредиту в части сумм кредита, израсходованных на внутреннюю отделку квартиры, включаются в имущественный налоговый вычет, если такие затраты учтены в составе имущественного налогового вычета.



И.о. руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 3-го класса

Е.А. Останина








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь