Официальные документы РФ Юридическая библиотека

О невозможности применения организацией, оказывающей услуги по доочистке воды, системы налогообложения в виде ЕНВД

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.08.2009 N 16-15/084833


Назад



Вопрос: Организация оказывает услуги по доочистке воды, поступающей из системы центрального водоснабжения. Вправе ли она применять систему налогообложения в виде ЕНВД?



Ответ:





Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.26 НК РФ.

При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг.

При этом согласно статье 346.27 НК РФ бытовыми услугами являются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) и предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (код 010000 "Бытовые услуги").

Так, в соответствии с ОКУН услуги по доочистке воды, поступающей из системы центрального водоснабжения, должны относиться к группировке "Устройство систем водоснабжения, водоочистки и канализации" (код ОКУН 042209). Соответственно налогообложение предпринимательской деятельности по оказанию данных услуг должно производиться в соответствии с общим режимом либо упрощенной системой, установленной в главе 26.2 НК РФ.



Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

А.Н. Чугунова








Назад,

Категории
Курсы валют
Реклама
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь