Юридическая библиотека Российской Федерации
Сен
09
2010

Направление работника на переподготовку за счет его средств

Вопрос: Организация собирается направить работника на переподготовку, однако стоимость обучения он оплатит сам, а организация компенсирует его расходы. Облагается ли эта компенсация страховыми взносами?

Ответ: В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ (ст. 164 ТК РФ).

Согласно пп. “е” п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования” не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Таким образом, если обязанность работодателя по переподготовке работника и компенсации ему расходов содержится в трудовом (коллективном) договоре (ином соглашении), то можно говорить о том, что компенсация работнику стоимости переподготовки предусмотрена ТК РФ. Следовательно, такая компенсация не облагается страховыми взносами (пп. “е” п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ).

Данный вывод подтверждается также п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, согласно которому не подлежат обложению страховыми взносами суммы платы работодателей за обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников. Если стоимость переподготовки не облагается страховыми взносами, и возмещение расходов работника на переподготовку не должно облагаться взносами.

Л.К.Давыдова

Категории
Курсы валют
Реклама
Региональное право
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь