Юридическая библиотека Российской Федерации
Фев
16
2010

Вправе ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по установке кондиционеров и камер видеонаблюдения, перейти на УСН на основе патента?

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по установке кондиционеров и камер видеонаблюдения, перейти на УСН на основе патента согласно пп. 46 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ? Сможет ли он одновременно с УСН на основе патента в отношении указанной деятельности применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через магазин, если общая численность привлеченных им работников не превышает пять человек?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2009 г. N 03-11-09/417

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по установке кондиционеров и камер наблюдения, к видам предпринимательской деятельности, позволяющим перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента, и сообщает следующее.

Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 “Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области”, установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

В связи с этим по всем вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование по адресу: Ленинский проспект, 9, г. Москва, ГСП-1, 119991.

При этом информируем, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержат запрета на одновременное применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, и упрощенной системы налогообложения, предусмотренной ст. ст. 346.11 - 346.25 Кодекса, а также системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и общего режима налогообложения в отношении иных видов деятельности.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Категории
Курсы валют
Валюта  24.05.2017  25.05.2017
EUR63.618962.9203
USD56.555256.2743
GBP73.442673.0834
JPY0.5082010.502966
Реклама
Региональное право
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь