Юридическая библиотека Российской Федерации
Дек
04
2009

Правомерно ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать расходы от бесплатной парковки для покупателей?

Вопрос: ООО приобрело магазин и для увеличения количества покупателей в здании планирует обустроить бесплатную парковку для покупателей. Правомерно ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать эти расходы?

Ответ: Расходами налогоплательщика признаются его обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Расходы по обустройству бесплатной парковки для покупателей направлены на получение дохода, поскольку способствуют увеличению количества покупателей и улучшению имиджа магазина.
Первоначальная стоимость основного средства изменяется в том числе в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения этого основного средства. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами (п. 2 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, расходы на обустройство парковки для покупателей в здании магазина увеличат первоначальную стоимость здания и будут включаться в расходы путем начисления амортизации.

А.Н.Краснопеева
Издательство “Главная книга”

Категории
Курсы валют
Валюта  24.04.2017  25.04.2017
EUR60.318760.8461
USD56.230756.0794
GBP71.997871.8994
JPY0.5149330.509142
Реклама
Региональное право
Статистика
© 2007-2015 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь