Юридическая библиотека Российской Федерации
Март
02
2017

Как учитывается организацией-заказчиком компенсация стоимости проезда к месту оказания услуг исполнителю - физ.лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя?

Облагается ли данная компенсация НДФЛ и страховыми взносами?
Исполнитель оказывает рекламные услуги (оформляет стенд на выставке, в которой организация принимает участие). Согласно договору возмездного оказания услуг компенсация стоимости проезда перечисляется заказчиком сверх согласованной сторонами стоимости услуг на банковский счет исполнителя после подписания сторонами акта приемки-сдачи оказанных услуг. Подлежащая компенсации исполнителю стоимость проезда, согласно представленному им отчету и подтверждающим проездным документам, равна 4 500 руб.
Для целей налогообложения прибыли применяется метод начисления.

Гражданско-правовые отношения
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя на проезд к месту оказания услуг и причитающееся ему вознаграждение, что предусмотрено п. п. 1, 2 ст. 709, ст. 783 ГК РФ. Следовательно, рассматриваемая компенсация является частью договорной цены услуг, оказанных исполнителем.
Отметим также, что поездка исполнителя по гражданско-правовому договору в место оказания услуг не является командировкой применительно к ст. 166 Трудового кодекса РФ, так как она производится физическим лицом в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с организацией.
Бухгалтерский учет
В данном случае компенсация исполнителю расходов на проезд является частью цены договора возмездного оказания услуг (рекламных услуг). Расходы на рекламу признаются расходами по обычным видам деятельности (в качестве коммерческих расходов) (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Расходы в виде компенсации исполнителю стоимости проезда к месту оказания услуг признаются в сумме, подлежащей возмещению на дату выполнения условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, которые в данном случае выполняются на дату представления заказчиком отчета исполнителя о фактически понесенных расходах с приложением подтверждающих документов (п. 6 ПБУ 10/99).
Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся в порядке, предусмотренном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Права на вычет сумм НДС в случае их выделения в оправдательных документах, уплаченных исполнителем в составе расходов на проезд, предусмотренный п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ, у организации-заказчика не возникает, поскольку поездка исполнителя не является служебной командировкой.
Страховые взносы
Сумма компенсации расходов физического лица, связанная с оказанием им услуг по гражданско-правовому договору, не облагается страховыми взносами на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Сумма компенсации является денежным доходом, полученным исполнителем в порядке оплаты цены договора.
Следовательно, компенсация исполнителю расходов, связанных с оказанием услуг по договору гражданско-правового характера (в данном случае расходов на проезд к месту оказания услуг), подлежит обложению НДФЛ. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-05/35131.
Организация, выплачивающая доход исполнителю, признается налоговым агентом и обязана исчислить сумму НДФЛ по ставке 13%, удержать ее у исполнителя и перечислить соответствующую сумму в бюджет (п. 1 ст. 224, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), налоговая база уменьшается на суммы налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
В частности, налогоплательщик, получающий вознаграждение по договору возмездного оказания услуг, имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг (п. 2 ст. 221 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-05/35131). Право на профессиональный налоговый вычет реализуется путем подачи налогоплательщиком письменного заявления организации - налоговому агенту (ст. 221 НК РФ).
В данной консультации исходим из предположения, что соответствующее заявление исполнителем подано. Поскольку разница между доходом в виде компенсации понесенных исполнителем расходов на проезд и суммой профессионального налогового вычета равна нулю, удержание суммы НДФЛ при выплате компенсации организацией не производится.
Заметим, что по вопросу компенсации исполнителю - физическому лицу расходов в виде стоимости проезда, понесенных им при исполнении своих обязательств по договору гражданско-правового характера, имеются также иные точки зрения. Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам.
Налог на прибыль организаций
В данном случае предусмотренная договором компенсация расходов исполнителя на проезд к месту оказания услуг (к месту проведения выставки) формирует цену услуг по договору. Сумма данных расходов обоснованна и подтверждена приложенными к отчету исполнителя проездными документами. Следовательно, указанные затраты соответствуют критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Данные расходы учитываются в составе рекламных расходов (как расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, которые не нормируются для целей налогообложения прибыли) (пп. 28 п. 1, абз. 4, 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).
Рассматриваемые расходы признаются на дату представления исполнителем отчета о фактически понесенных и оплаченных расходах при условии, что услуги оказаны (подписан акт приемки-сдачи оказанных услуг) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Отметим также, что компенсация исполнителю расходов на проезд по гражданско-правовому договору не относится к командировочным расходам, предусмотренным пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку, как отмечено выше, такая поездка командировкой не признается. Дополнительно по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Категории
Курсы валют
Валюта  21.11.2017  22.11.2017
EUR69.665469.8184
USD59.274659.4604
GBP78.491478.8029
JPY0.5289540.528419
Реклама
Региональное право
Статистика
© 2007-2017 Правовой портал inPPRAVO.ru. Обратная связь